FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Nato, Shadowdancer  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Запасники » Есть на свете цветок алый-алый... (Upd. 04.08.10 St. Не закончен)
Есть на свете цветок алый-алый...
МелочьДата: Понедельник, 26/07/2010, 20:45 | Сообщение # 1
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Название фика: Есть на свете цветок алый-алый…*
Бета: На мою заявку энтузиасты откликнуться не пожелали, поэтому не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет.
Гамма: Constance_Spry
Краткое описание: Не нужно жертвовать собой – никому не нужна твоя жертва. Не стремись творить добро – людям нужно не добро, а справедливость. Не пытайся гнаться за мечтой – ты можешь ее действительно догнать.
Персонажи, пейринги: основной – Зуко/Тоф, все остальное – фоном.
Жанр: приключение с элементами драмы и ма-а-аленькой капелькой горького юмора
Рейтинг: PG-13 и вряд ли поднимется выше.
Предупреждения: на всякий случай, укажу ООС – во избежание претензий
Тип: гет
Размер: макси
Дисклемер: нам чужого не надо. А уж своего мы не упустим
От автора: собственно, фик посвящается двум замечательным людям: некому Попову М. и Чикатуевой О. Они знают, в чем передо мной провинились)

Мы шли до края и за край
В горячечном бреду.
И все, с кем мы познали Рай,
Нам встретятся в Аду.**

До наступления осени оставались считанные дни.
В тот год лето выдалось жарким, и листья на деревьях в дворцовом саду начали желтеть немного раньше срока. До настоящих холодов, разумеется, было еще так же далеко, как до Северного Полюса, но первых ночных заморозков ждать оставалось недолго. Мудрые люди предсказывали, что осень будет щедра на дожди и скупа на тепло. Министр сельского хозяйства – человек неглупый, хоть и чересчур мнительный – переживал за урожайность некоторых плодовоовощных культур.
Пожалуй, если бы не деревья в дворцовом саду да не ежедневные отчеты министра сельского хозяйства, молодой Лорд Огня Зуко даже и не заметил бы, что лето закончилось.
В шестнадцать лет ты еще имеешь право заблуждаться, будто можешь без труда изменить мир к лучшему. Быть идеалистом в этом возрасте нормально. Детство и юность – время веры в чудеса. Плохо, если ты не расстаешься с иллюзиями до самой старости, плохо, если ты не хочешь учиться смотреть на вещи реально. Цена ошибок Лорда Огня слишком высока, и платить потом приходится целой стране.
Зуко очень быстро осознал, какое наследство оставил ему «горячо любимый» папаша.
Иногда у молодого правителя возникало желание заглянуть к Озаю «на огонек» и спросить его прямо: «А ты вообще думал, что будешь делать, если план покорения Царства Земли по каким-то причинам провалится?» Зуко был практически уверен, что на лице родителя после этого вопроса появилось бы выражение крайнего удивления. Разумеется, он не думал о поражении.
Комета Созина, непобедимая армия… А вытаскивать страну из глубокого экономического кризиса предстояло шестнадцатилетнему подростку, ослепленному верой в идеалы добра и справедливости.
И Зуко был готов самоотверженно сражаться за эти самые идеалы. Светлый образ Процветающего Мирного Государства был в его сознании сформирован уже очень давно, но построить такое Государство в реальности оказалось не так-то просто. Уже через год упорной работы молодой Лорд Огня практически смирился с мыслью, что исправлять ошибки своих предков ему придется всю жизнь.
К двадцати годам Зуко превратился в законченного реалиста. И наконец сумел по-настоящему оценить масштаб экономической, политической и социальной катастрофы, с последствиями которой ему предстояло бороться.
Фактически, процветающее Царство Огня вот уже без малого сотню лет существовало исключительно за счет колоний. Исторически сложилось так, что самыми развитыми отраслями промышленности Царства Огня, большую часть территории которого занимали горы, были черная и цветная металлургия и машиностроение. Зерно, мясо и ткани везли из Царства Земли, где были достаточно плодородные почвы и обширные лесные угодья.
Прадедушка Созин, развязавший Столетнюю Войну, по каким-то причинам решил, что промышленные предприятия стоит перенести на захваченные территории. Реформа имела для Царства Огня роковые последствия: кроме изделий из металла страна на самом деле ничего не могла предложить на экспорт. Мгновенное освобождение Царства Земли от власти Лорда Огня, несомненно, повлекло бы за собой полный обвал экономики обеих стран.
Зуко долго пытался понять, зачем Созин настоял на развитии горнодобывающей промышленности в Царстве Земли (качество сырья, добываемого в Царстве Огня было на порядок выше). Вероятно, все дело было в дешевой рабочей силе: к металлургическим предприятиям иногда просто приписывали целые деревни, и жители под страхом смерти должны были трудиться на благо завоевателей за чисто символическую плату.
В любом случае, «собственную» промышленность Царства Огня нужно было возрождать из пепла. А на это требовалось время. И немалые средства.
Единственным действительно приемлемым вариантом было привлечение состоятельных инвесторов из числа наиболее богатых граждан. Но найти таких благодетелей было невероятно трудно.
Что же касалось предприятий, находившихся на территории колоний, то большинство из них было ориентировано исключительно на выпуск военной продукции, которая в мирное время, понятное дело, никому не была нужна. Конверсия этих предприятий также требовала времени и финансовых затрат. Рассмотрев все варианты решения этой проблемы, Лорд Огня Зуко лично (при небольшой поддержке доверенных советников) разработал семилетний план, в котором экономику на мирные рельсы предлагалось перекладывать с помощью ряда реформ.
План этот был хорош, однако нуждался в доработке. Предусмотреть все варианты развития событий, в конце концов, было попросту невозможно.
И прочее, прочее, прочее…
С глобальными политическими проблемами послевоенного мира Зуко также столкнулся в первые же годы своего правления. Режим военной диктатуры, сохранявшийся в его родной стране на протяжении последнего столетия, серьезно тормозил экономическое и социальное развитие государства. Необходимо было в экстренном порядке изменять политическую идеологию страны.
И прочее, прочее, прочее…
Однако самой большой головной болью новоявленного правителя, само собой, было Царство Земли. Разрушенный Омашу, частично уничтоженный Ба Синг Се (последнему, кроме того, срочно требовался новый царь: прежний, «отправившийся в путешествие по миру», наотрез отказался возвращаться на трон), а также десятки разоренных, сожженных деревень.
Ситуацию чрезвычайно осложняло то, что жители Царства Земли пылали к Народу Огня в целом и его Лорду в частности вполне объяснимой и оправданной ненавистью. Они искренне радовались победе Аватара над тираном и деспотом Озаем и были уверены, что интервенты немедленно оставят их землю. Когда же этого не произошло, страна оказалась на пороге гражданской войны. И если со знатью еще можно было как-то договориться, то простые крестьяне попросту не желали слушать «нелепые байки» про экономический кризис. Эти люди, не понаслышке знавшие, что значит «терять любимых», жаждали крови «огненных захватчиков».
И даже Аватар Аанг, которого в Царстве Земли теперь буквально боготворили, не мог остановить волнения народных масс.
И прочее, прочее, прочее...
Мэй, все-еще-невеста Лорда Огня Зуко, частенько говорила своему все-еще-жениху: «Ты не сможешь решить все проблемы сразу, даже и не пытайся. Это не под силу человеку».
Он молчал в ответ – реалист, не способный окончательно примириться с крушением идеалов. Умом Зуко прекрасно понимал, что Мэй права: проблемы, которые копились сто лет, действительно не решаются за один день. Но он не мог согласиться с тем, что даже пытаться не стоит. Поэтому были бесконечные заседания Совета, поэтому Зуко спал по пять часов в сутки, поэтому он все лето провел в стенах дворца.
Поэтому Мэй была все-еще-невестой. Поэтому своих друзей он не видел уже практически год.
Насколько Зуко было известно, Аанг, Катара и Сокка все лето провели на Северном Полюсе. Суюки ждала первенца, а Северное племя Воды славилось своими лекарями. Катара иногда писала Лорду Огня письма – за себя и за Аанга (Аватар письма писать не умел и не любил, предпочитая «мертвым словам» «живой разговор»). Из этих писем Зуко знал, что у друзей все вполне благополучно, что они скучают по нему и что были бы рады встретиться как-нибудь.
Сокка, что удивительно, тоже иногда писал в столицу Царства Огня – правда, очень-очень редко. И не письма даже, а, скорее, записки, короткие и очень эмоциональные.
О Тоф Зуко знал только, что до конца наладить отношения с родителями ей так и не удалось. Юная Бей Фонг вроде бы поселилась в Омашу – у них с царем Буми оказалось много общих интересов. Писем Тоф по понятным причинам не писала.
Зуко действительно был бы рад встретить с друзьями вновь. Но… он даже к отцу в тюрьму зашел один-единственный раз – чтобы спросить о судьбе матери.
Чтобы узнать, что она «скорее всего, жива».
Когда тебе двадцать один и на твоих плечах лежит груз ответственности за сотни, тысячи человеческих жизней, ты уже не имеешь права строить иллюзии. И следовать за мечтой нельзя, как бы тебе не хотелось. Только расставшись с детской верой в счастье для всех, сразу и даром, можно приниматься за строительство Справедливого Государства. Чем старше Зуко становился, тем яснее он понимал: и отец, и дед, и прадед были неисправимыми идеалистами.
И, наверное, поэтому – очень скверными правителями.
В любом случае, Зуко не имел права повторять их ошибки.
В конце концов, ему почти удалось привыкнуть к сумасшедшим нагрузкам, крайне плотному графику и полному отсутствию свободного времени. Это оказалось не особенно сложно. И Зуко действительно не мог понять, почему Мэй однажды, во время очередной – сколько их уже было? – ссоры, назвала его эгоистом.
Она так и сказала: «Ты иногда сам не понимаешь, что поступаешь очень эгоистично».
«Эгоистично»? Зуко был поражен до глубины души. Он был уверен, что ничем не заслужил этих слов. Впрочем, нетрудно было догадаться, что на самом деле имела в виду Мэй – ей надоело быть все-еще-невестой.
И не то, чтобы Зуко не хотел сделать ее свой женой. Просто свадьба Лорда Огня была очень серьезным мероприятием. Лорд Огня не имел права на скромную церемонию бракосочетания, а на пышные торжества не было ни сил, ни времени. Как всегда казалось Зуко, Мэй это понимала. Но, видимо, это была всего лишь одна из опасных иллюзий. Поэтому были ссоры, поэтому было холодное молчание и наигранное безразличие.
Зуко никогда не видел слез Мэй. Если у девушки и возникало когда-нибудь желание расплакаться (а оно, несомненно, возникало – как, в принципе, у любого живого человека), она предпочитала реализовывать это желание в одиночестве. Зуко был уверен, Мэй никогда бы не опустилась до вульгарной истерики. По-крайней мере, прилюдно. Но от одной мысли, что его прекрасная невеста плачет по ночам в подушку, Лорду Огня становилось так плохо, что хотелось немедленно бросить все дела, найти любимую в лабиринте дворцовых залов и коридоров, упасть на колени и молить ее о любви и прощении.
Зуко тяжело вздыхал и шел на очередное заседание Совета Министров. Потому что на его плечах лежал груз ответственности за сотни, тысячи человеческих жизней. Потому что он не имел права повторять ошибки предков. Потому что Лорд Огня не имел права поступать так, как ему хотелось.
Финансовый кризис никак не желал локализовываться, а скорее наоборот – набирал силу. В Царстве Земли, как докладывали советники, зрел очередной крестьянский бунт, и необходимо было искать его зачинщиков, пока дело не дошло до кровавой бойни. В столице Царства Огня, по слухам, готовился какой-то заговор против Лорда – в отличие от простых граждан, принявших известие о наступлении мирного времени с великой радостью, знать была недовольна прекращением военных действий.
Наступала осень. На деревьях в дворцовом саду желтели листья. Зуко был искренне счастлив, что из окон его рабочего кабинета видно дворцовый сад. Если бы не это незначительное на первый взгляд, но такое важное в действительности обстоятельство, он бы узнавал о смене времен года только из отчетов министра сельского хозяйства.
_______________________________________________________________________________________
* - название фика взято из одной малоизвестной детской песенки про мечты и целеустремленность. Автора музыки и слов благополучно не знаю, но текстом песенки с желающими (хотя вряд ли такие найдутся) могу поделиться.
** - стишок принадлежит перу Попова М., но был мне подарен по случаю понедельника, так что использую его на свое усмотрение.


Леди хирург

Сообщение отредактировал Мелочь - Среда, 04/08/2010, 02:23
 
corneliaheilДата: Понедельник, 26/07/2010, 21:24 | Сообщение # 2
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
О, я действительно вижу это - Токо biggrin Автор, я уже с нетерпением жду проды.
По сабжу ничего пока толкового сказать не могу, на моё плохое "грамматика/пунктуация" всё хорошо. Зуко действительно немного ООС, но в глаза это не бросается.
Проду, однозначна :)


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
litlvixenДата: Понедельник, 26/07/2010, 21:46 | Сообщение # 3
litlvixen
सती
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Автор, у меня нет слов, чтобы передать, как это здорово. Ошибок не вижу, мир (особенно с политической/экономической точки зрения) очень продуманный (спасибо-спасибо-спасибо!! ). Я бы сказала, что немного ООС Мей, но может мне это только кажется.
Буду ждать продолжение.


"Why is the moon so lonely? Cause she had a lover.."



Сообщение отредактировал litlvixen - Понедельник, 26/07/2010, 23:35
 
GlamraДата: Понедельник, 26/07/2010, 23:00 | Сообщение # 4
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Фанфик по Токо? smile Ура! Прочту, когда глаза болеть перестанут wink

Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Constance_SpryДата: Вторник, 27/07/2010, 04:04 | Сообщение # 5
Constance_Spry
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Очень хорошее, продуманное, панорамное начало. Чувствуется, что автор владеет матчастью, что не может не вызывать уважения.
Кроме того, приятный и красивый слог, благодаря которому текст легко читается. Хочется сказать автору спасибо: фанфики давно не доставляли мне такого удовольствия.


 
МелочьДата: Вторник, 27/07/2010, 05:20 | Сообщение # 6
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
corneliaheil, спасибо вам огромное за отзыв. Очень рада, что с грамматикой и пунктуацией (а обычно у меня проблемы с пунктуацией) все в порядке. Надеюсь, что фанфик вас и в дальнейшем не разочарует.
litlvixen,
Quote
особенно с политической/экономической точки зрения

Как студентке медицинского вуза, абсолютно ничего не смыслящей в политике и экономике, мне ваш комплимент очень льстит.) Насчет ООС Мэй ничего сказать не могу - уж больно персонаж загадочный. Я действительно могла что-нибудь и напутать.
Спасибо за отзыв!
Glamra, буду искренне рада если прочтете.
Constance_Spry, спасибо вам за теплые слова. Честно говоря, я опасалась, что начало из-за обилия экономических терминов и понятий получилось чересчур занудным)
__________________________________________________________________________________
Аккурат в последний день лета временное правительство Ба Синг Се (а, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное), наспех сформированное после войны и существующее вот уже пять лет, прислало в столицу Царства Огня гонца с особым поручением.
Было скверное душное утро, и у Зуко невыносимо болела голова. Небо над столицей уже вторые сутки подряд было затянуто тучами, и в воздухе ощутимо пахло сыростью. Дождь ожидали во второй половине дня, ближе к вечеру. Гонец – худой сутулый мужичок средних лет – искренне радовался, что успел приехать в столицу до наступления непогоды.
Лорда Огня приглашали в Ба Синг Се. Причем, как отметил Зуко, приглашали весьма настойчиво. Его настолько хотели видеть в Царстве Земли, что послали гонца, хотя можно было бы обойтись обычным почтовым ястребом.
«Подписать документы», «пересмотреть условия торгового соглашения», «рассмотреть проект введения новой пошлины на ввоз и вывоз товаров»... Возможно, головная боль была тому причиной, но Зуко решительно ничего не понимал.
Число документов, на которых требовалась подпись лично Лорда Огня, было строго ограничено. В самом деле, ну не решили же временные правители Царства Земли заключить новый мирный договор! Старому еще срок не вышел. Условия торгового соглашения еще месяц назад вполне устраивали обе стороны, и было совершенно неясно, зачем их срочно понадобилось пересматривать. А уж, что касалось пошлины на ввоз и вывоз товаров…
Если так пойдет и дальше, в скором времени Лорд Огня должен будет лично разбираться, «кто у кого со двора конестрауса увел».
«Лорд, вы ни в коем случае не должны ехать! - в один голос твердили доверенные советники. – В Ба Синг Се сейчас неспокойно. Путешествие может оказаться очень опасным. Не лучше ли перенести встречу в столицу Царства Огня?»
После полудня Зуко заперся в своем кабинете, отменив две важные встречи с представителями знатных семейств. Открыв нараспашку большое окно, молодой Лорд жадно вдыхал полной грудью еще по-летнему теплый влажный воздух и думал о том, что пять лет назад он совершенно напрасно не настоял на своем отказе от трона. Царством Огня должен был править дядя Айро, определенно.
Истощенным войной государством не может руководить амбициозный юнец. Мудрость приходит с опытом, а опыт, как известно - только с возрастом. Зуко постигал политическую науку методом проб и ошибок, а в создавшихся условиях это был далеко не лучший вариант.
Зуко слишком хотелось махнуть рукой на все и поехать в Ба Синг Се. И плевать, что там неспокойно, что на родине против него готовят заговор, что бросать все дела даже ненадолго у него нет права. Наверное, во всем была виновата молодость и врожденное упрямство – хотелось поступить вопреки всем рекомендациям доверенных советников. В конце концов, хотелось стукнуть кулаком по столу и на пять минут забыть о том, что он либерал по политическим и моральным убеждениям.
Ведь когда-то – а, по сути, не так уж и давно – идеальным Лордом Огня Зуко считал своего отца. «Тирана и деспота».
Он решил непременно спросить совета у Мэй, потому что она была одной из немногих, чье мнение было для него действительно важно. Но Мэй сказала только: «Поступай, как сочтешь нужным».
Кажется, она была не в настроении давать ему советы. Вероятно, в тот день она тоже неважно себя чувствовала.
В тот же день Зуко отправил почтового ястреба в Омашу.
Катара писала ему с Северного Полюса, что до появления на свет ее племянника (почему-то и Сокка и Суюки были уверены, что родится именно мальчик) остались считанные дни. Друзья обещали приехать в столицу Царства Огня, как только молодая мать оправится после родов. Просить Аватара – новое божество Народа Земли – сопровождать его в Ба Синг Се Зуко по понятным причинам не мог.
Поэтому почтовый ястреб отправился в Омашу. К царю Буми. К Тоф Бей Фонг, которая также пользовалась огромным уважением со стороны своих соотечественников. В конце концов, бесполезно было спорить с советниками: запланированное путешествие действительно могло оказаться очень опасным. В таких условиях Зуко предпочитал иметь рядом человека, которому можно безоговорочно доверять.
Кроме того, несмотря на свой весьма юный возраст, Тоф была сильнейшим магом земли. Единственным магом в целом мире, кому покорялся металл.
Дождь, как и было обещано, начался с наступлением сумерек. Весь вечер и всю ночь капли с бессмысленной яростью барабанили в оконные стекла. Зуко так и не смог сосредоточиться на отчете министра финансов, который ему непременно нужно было рассмотреть в тот день. Головная боль как-то незаметно утихла, и Лорд Огня ощутил неожиданный прилив сил, словно после хорошего отдыха.
Он хотел было зайти к Мэй: поговорить, помириться, выяснить отношения, в конце концов. Но в последний момент почему-то передумал.
Откровенно говоря, Зуко сомневался, что девушку обрадует его визит.


Леди хирург

Сообщение отредактировал Мелочь - Четверг, 29/07/2010, 15:15
 
Constance_SpryДата: Вторник, 27/07/2010, 13:22 | Сообщение # 7
Constance_Spry
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Мелочь, большая ваша заслуга в том, что несмотря на обилие терминов и не самую простую тематику в начале, читать все равно интересно и легко. =) Надеюсь, что вы сумеете удержать такой масштаб и такой уровень - по себе знаю, что с крупными текстами это бывает нелегко.
По поводу стилистики: перечитывая во второй раз, я обратила внимание, что кое-где у вас попадаются лексические повторы. В принципе, во время первого прочтения текст это не портит, но, возможно, вам эта информация пригодиться в дальнейшей работе, если текст еще не дописан.


 
GlamraДата: Вторник, 27/07/2010, 18:56 | Сообщение # 8
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Знаете, а я сама вынашивала подобного содержания творение, но таланта не хватило. К тому же у вас, Мелочь, получилось лучше. Очень многообещающее начало, прекрасный стиль, и - наконец-то мне как лингвисту не к чему придраться - ни одной грамматической и даже пунктуационной ошибки. Что до сюжета - я спать спокойно не смогу, пока продолжения не увижу. И это первый русскоязычный фик по моему любимому пейрингу (во всяком случае, других не находила). Это прекрасно, Олеся Владимировна, вы просто замечательно пишете smile С-у-п-е-р.

Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
МелочьДата: Четверг, 29/07/2010, 00:27 | Сообщение # 9
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Constance_Spry
О, лексические повторы - это еще одна моя слабость) Постараюсь в дальнейшем ошибок не повторять.
Спасибо вам за этот совет. [off]Эх, все-таки кисло работать без беты...[/off]
Glamra
Quote
первый русскоязычный фик по моему любимому пейрингу

Вот! Вы меня понимаете!
Как гласит одно из главных правил фикрайтера: "Нравится пейринг и нет фиков - вперед. И пусть справедливость восторжествует")
За отзыв спасибо. [off]Только очень прошу: не называйте меня "Олеся Владимировна"! (Не такая уж я и старая, в конце концов wink ) Олеся. Можно даже: Леська. biggrin [/off]


Леди хирург

Сообщение отредактировал Мелочь - Четверг, 29/07/2010, 00:28
 
litlvixenДата: Четверг, 29/07/2010, 00:55 | Сообщение # 10
litlvixen
सती
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Мелочь)
Как студентке медицинского вуза, абсолютно ничего не смыслящей в политике и экономике, мне ваш комплимент очень льстит.)

Как человеку, имеющему базовое представление о политике и экономике, мне там ошибок не видится вовсе)
Жду продолжение ^_^.


"Why is the moon so lonely? Cause she had a lover.."

 
МелочьДата: Четверг, 29/07/2010, 15:14 | Сообщение # 11
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Выкладываю маленькую свеженькую проду. С прискорбием сообщаю, что какое-то время обновлений фика не будет - сегодня я срочно уезжаю в Москву на три дня по делам. Вернусь - непременно тут нарисуюсь.
_____________________________________________________________________________________
Ответ из Омашу Зуко получил через три дня. Сама же Тоф Бей Фонг прибыла в столицу Царства Огня через неделю – в гордом одиночестве и практически налегке.
На предложение сопровождать Лорда Огня в Ба Синг Се девушка, не раздумывая, ответила согласием. Впрочем, она очень постаралась, чтобы согласие это выглядело как великое одолжение и весьма правдоподобно изображала недовольство.
Прочитав ответ, написанный под диктовку Тоф лично секретарем царя Буми, Зуко не смог сдержать улыбки: единственная наследница великого рода Бей Фонг за пять лет совершенно не изменилась. Почему-то сей факт Зуко очень обрадовал, хотя в былые времена за бесконечную язвительность и вспыльчивость он иногда называл про себя девочку «маленьким кошмаром».
Дружбой с ней Зуко, тем не менее, очень дорожил.
Корабль, на котором Тоф добиралась из Царства Земли, прибывал в порт рано утром, едва ли не на рассвете. Зуко был уверен, что девушка отправится во дворец Лорда Огня сразу же, не дожидаясь, пока солнце окончательно взойдет и обитатели этого самого дворца проснутся. И он не ошибся. Часы показывали четверть шестого утра, когда слуга доложил ему, что «госпожа Бей Фонг просит об аудиенции».
Особым терпением Тоф никогда не отличалась, поэтому Зуко счел за лучшее оторваться от поправок в новый законопроект о бюджетном образовании и немедленно принять «дорогую гостью». Мысль о встрече с давней подругой на официальной аудиенции в тронном зале показалась Лорду нелепой, поэтому он приказал слуге проводить девушку прямо в рабочий кабинет.
Зуко был удивлен, когда обнаружил, что немного волнуется. Но, в конце концов, они ведь действительно давно не виделись…
Кажется, последний раз «команда Аватара» собиралась в полном составе в Ба Синг Се, в гостях у дяди Айро. Пять лет назад. Насколько Зуко помнил, тогда Тоф намеревалась вернуться к своим родителям и помириться с ними.
Слепая двенадцатилетняя девочка, сбежавшая из дома, мечтавшая доказать взрослым, что не является ущербной или неполноценной и не нуждается в гиперзаботе…
Примерно год назад, во время своего последнего визита в Царство Огня, Аанг рассказал, что конфликт между Тоф и ее родителями перешел в хроническую форму.
Тоф с гордостью носила прозвище Слепой бандит и ежегодно участвовала в соревновании за пояс Чемпиона среди магов земли, могла ударом кулака пробить металлическую стену в палец толщиной и, в конце концов, помогла Аватару спасти мир. Родители приставили к ней трех служанок, прямой обязанностью которых было заботиться о том, чтобы девушке не приходилось поднимать ничего тяжелее серебряной ложечки, и запрещали выходить из дома без охраны.
Терпение Тоф лопнуло, когда речь зашла о замужестве. Да, господин и госпожа Бей Фонг решили, что лучший способ оградить «беспомощную» дочурку от «опасностей мира» - найти ей хорошего жениха.
Радостную новость девушке решили сообщить в день ее шестнадцатилетия. Тоф молча собрала вещи и, не тратя время на прощание, покинула отчий дом. Благо, опыт имелся.
Аанг, которому сама Судьба уготовила роль миротворца, сказал, что пытаться воссоединить «счастливое семейство» бесполезно. А уж Аватар знал, о чем говорил.
- Ну, здравствуйте, многоуважаемый Лорд Огня!
В этом приветствии было там много неприкрытого сарказма и так мало вежливого почтения, что слуга, которому было поручено проводить Тоф до кабинета, испуганно втянул голову в плечи: Лорд Зуко был, конечно, на порядок добрее и спокойнее, чем его отец и дед, но все-таки забывать о фамильной гордости и фамильной же вспыльчивости не стоило.
- Я рад тебя видеть, - просто ответил Зуко, едва заметным кивком разрешая сопровождающему покинуть помещение.
В огромных невидящих глазах по-прежнему отражался весь мир, как в зеркале. На тонких губах по-прежнему играла дерзкая, озорная и совершенно по-детски счастливая улыбка. Все та же длинная челка, босые ступни и чуть курносый нос. Тем не менее, бесполезно было отрицать очевидное: девочка выросла.
- Надеюсь, путешествие тебя не очень утомило, - с улыбкой добавил «многоуважаемый Лорд», беззастенчиво изучая взглядом лицо и фигуру подруги.
Тоф презрительно фыркнула и сложила руки на груди.
- Конечно, утомило! Ненавижу эти плавающие посудины, которые вы, Народ Огня, гордо называете кораблями. Дымят, шумят и постоянно ломаются. Честное слово, я была крайне удивлена, когда ржавая железка, на которой мне пришлось сюда добираться, все-таки достигла берегов Царства Огня.
- Это был элитный пассажирский корабль.
- Ржавая железка, - подчеркнуто безразлично повторила девушка. – Нужно придумать какой-нибудь другой способ путешествия - более приятный и надежный.
Зуко не стал напоминать ей, что Царства Земли и Огня разделены океаном, поэтому добраться из одной страны в другую, в любом случае, можно только по воде или по воздуху. Вместо этого он обогнул свой письменный стол, приблизившись к Тоф на расстояние вытянутой руки.


Леди хирург
 
corneliaheilДата: Четверг, 29/07/2010, 16:30 | Сообщение # 12
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Я в восторге! Автор вы чудо. Это так легко и приятно укладывается, воспринимается и рисуется. Браво! Спасибо огромное.

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
МелочьДата: Четверг, 29/07/2010, 16:43 | Сообщение # 13
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
corneliaheil
О, это вам спасибо огромное! Честное слово, я к своему творчеству отношусь очень скептически, поэтому для меня приятной неожиданностью стало то, что этот фик кто-то читает и кому-то (страшно сказать!) он еще и нравится) shok


Леди хирург
 
AzumeiДата: Воскресенье, 01/08/2010, 02:19 | Сообщение # 14
Azumei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Отличный слог, безупречный стиль, достаточно медленное развитие отношений, нет банальный воплей в стиле: ты меня не любишь, я тебя не люблю, я всегда знал, что ты игрушка. Видно, что автор старается, и старания не проходят даром. Потому что это прекрасная работа, полная отличных изобразительных средств языка и тонкостей. Олеся, вы молодец. Так держать! Хочется поскорее увидеть продолжение=)

Мой фик по Мэйко и Катаангу


 
МелочьДата: Воскресенье, 01/08/2010, 02:52 | Сообщение # 15
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Azumei
Боже... честное слово, мне безумно приятно.
Хоть я не заслуживаю и половины слов, что вы мне сказали, только что у меня появился дополнительный стимул продолжать этот фанфик.
Обновление появится в ближайшее же время. Я вернулась раньше, чем планировала.


Леди хирург
 
AzumeiДата: Воскресенье, 01/08/2010, 11:59 | Сообщение # 16
Azumei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Quote (Мелочь)
Хоть я не заслуживаю и половины слов

Это не правда. Очень даже и заслуживаете.


Мой фик по Мэйко и Катаангу


 
Constance_SpryДата: Воскресенье, 01/08/2010, 17:21 | Сообщение # 17
Constance_Spry
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
По форме - по-прежнему прекрасно.
По содержанию я выскажусь подробнее, когда будет чуть больше текста, однако пока что автору хорошо удается сохранять атмосферу и общее впечатление от произведения.
[off]Бета вам не особо нужна, да и плоха я в этой роли - мне скучно исправлять запятые, но, если хотите, могу побыть у вас гаммой. Лексические повторы в этом случае изловлю, если они будут.[/off]


 
МелочьДата: Среда, 04/08/2010, 02:20 | Сообщение # 18
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Azumei
Честно, очень рада, что вы так считаете)
Constance_Spry
Рада, что вам понравилось!) Прода появится в ближайшее же время (ночью сяду работать)
[off]Насчет гаммы: буду искренне счастлива. Согласую только кое с кем и следующую проду, вероятно, уже вышлю вам. Кстати, напишите мне в ЛС, на какой ящик скидывать)[/off]

Добавлено (04/08/2010, 02:20)
---------------------------------------------
Невидящий взгляд огромных глаз девушки отчего-то заставлял Зуко чувствовать себя не в своей тарелке. Расширенные зрачки в обрамлении светлых радужек выглядели неестественно и даже пугающе, поэтому Лорд Огня испытал мимолетное желание попросить Тоф опустить ресницы.
- У тебя будет время отдохнуть. - Зуко собирался обнять подругу, но, в конце концов, так и не решился это сделать. – Я планировал отправиться в Царство Земли через два дня, мне необходимо завершить кое-какие дела перед путешествием.
Почему-то пять лет назад мертвые глаза живой, энергичной и, в общем-то, весьма жизнерадостной девочки таких эмоций у него не вызывали.
- Отлично. - Тоф пожала плечами и через пару секунд великодушно добавила: – Я не против.
На самом деле Зуко о многом хотелось с ней поговорить, но, к сожалению, он не был уверен, что имеет право задавать девушке вопросы о жизни. Тоф отличалась весьма непростым характером, поэтому предсказать ее реакцию на определенные слова порой совершенно не представлялось возможным.
- Если хочешь, я прямо сейчас прикажу слуге проводить тебя в твою комнату.
У Тоф была забавная привычка морщить нос и чуть прикусывать нижнюю губу в процессе размышления над серьезными (и не очень) вопросами. Почему-то именно в этот момент Зуко подумал, что способность сохранять свои маленькие привычки и со временем превращать их в свои неповторимые особенности – талант, великая ценность.
- Я тебя отвлекаю от важны дел, огненный человек? – ехидно поинтересовалась девушка.
«Огненным человеком» Зуко называла только Тоф. И Сокка - очень-очень редко. Когда-то это прозвище будущего Лорда Огня чрезвычайно раздражало. Но сейчас все, связанное с событиями пятилетней давности, Зуко воспринимал через призму легкой ностальгии.
- Нет, - не раздумывая, солгал он. – Никаких важных дел.
Впрочем, законопроект о бюджетном образовании действительно мог немного подождать. В конце концов, одержимые войной Озай и Азулон вообще не уделяли этой сфере никакого внимания (к слову сказать, совершенно напрасно). А про изменения, внесенные Созином, и говорить нечего – лучше бы их вообще не было…
Тоф устроилась на узком диванчике, скромно притаившемся в углу кабинета. Выпрямив спину и сложив руки на коленях, точно примерный ребенок, она, казалось, с нетерпением ждала, когда собеседник расскажет ей что-нибудь смешное и интересное. Зуко по-прежнему хотел спросить ее о жизни в поместье родителей, несостоявшемся замужестве и бегстве в Омашу и по-прежнему не решался.
- Ты очень изменилась за эти годы, - наконец произнес он, не зная, что еще сказать. – Наверное, в Омашу влюбленные парни в очередь у твоего дома выстраиваются.
Тоф неопределенно дернула плечом, и Зуко понял, что с выбором темы не угадал.
- Может быть, - коротко и непонятно ответила она. – Извини, я не знаю, как ты выглядишь, поэтому не могу сказать, изменилась твоя внешность или нет.
Когда Тоф смущалась (впрочем, такое бывало редко), на ее бледной коже яркими пятнами проступал румянец. Сейчас девушка не была смущена; на протяжении всего разговора она сохраняла невозмутимое спокойствие.
Это говорило о многом – и ни о чем.
- Мне кажется, от меня прежнего мало, что осталось. – Он горько улыбнулся; старые друзья – единственные люди, в общении с которыми можно позволить себе некоторую откровенность. – Дядя говорит, что власть страшно меняет людей.
- У твоего дяди все в порядке?
- Да. Я, правда, давно его не видел, но из Ба Синг Се мне регулярно приходят посылки с жасминовым чаем. - Зуко невольно улыбнулся; отвратительное чувство неловкости понемногу отступало.
Тоф чуть склонила голову на бок. Молодой Лорд Огня вдруг понял, что не хочет встречаться с девушкой взглядом и поэтому, не отрываясь, смотрел на ее сцепленные в замок тонкие пальцы с короткими обломанными ногтями.
- Он очень милый старик. – Тоф словно почувствовала эту нечаянную улыбку в голосе собеседника; она улыбнулась тоже, весело и немного лукаво. – И, по-моему, больше ни у кого так хорошо не получается давать советы.
Крайняя эмоциональность юной Бей Фонг не позволяла ей радоваться вполсилы или горевать чуть-чуть – по-крайней мере, так было раньше. Сталкиваясь с поистине горячим темпераментом слепой девочки, Зуко не раз думал, что Тоф должна была родиться магом огня – жители Царства Земли, как правило, отличались сдержанностью.
Раньше у девочки плохо получалось скрывать свои эмоции (впрочем, она к этому не особенно стремилась). Но, видимо, произошло в жизни Тоф какое-то событие, заставившее ее быстро постигнуть эту науку. Зуко в очередной раз подумал, что должен задать ей хотя бы несколько серьезных вопросов – на правах старого друга.


Леди хирург
 
BlueArrowДата: Среда, 04/08/2010, 09:31 | Сообщение # 19
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
ммм... как вкусно... smile
можно есть прямо большой ложкой из кастрюли. Спасибо)))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
LenarДата: Среда, 04/08/2010, 15:02 | Сообщение # 20
Lenar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Мелочь, присоединяюсь к группе ваших поклонников...Пишите вы просто потрясно!!!!!! В вашем фике присутствует и хороший слог, и интересный сюжет, и редкий перинг , причем причем через всё это проходит интеллектуальная подкованность автора!!!!!!!!!!!!
Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Lenar - Среда, 04/08/2010, 15:03
 
МелочьДата: Четверг, 05/08/2010, 00:35 | Сообщение # 21
Мелочь
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
BlueArrow, приятного аппетита!)))
Lenar, совсем захвалили... Теперь придется здорово потрудиться, чтобы действительно оправдать все то, что вы тут об этом фанфике наговорили)))
Продолжения, честное слово, ждать недолго)


Леди хирург
 
BlueArrowДата: Четверг, 05/08/2010, 04:39 | Сообщение # 22
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Мелочь)
Продолжения, честное слово, ждать недолго

что не может не радовать)


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SinistarДата: Вторник, 17/08/2010, 12:53 | Сообщение # 23
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Интересный и необычный фанфик; пост-военные фики обычно не вдаются в подробности, особенно касающиеся политики и экономики; ЗуТоф (Токо) - тоже очень необычный пейринг... на русском я не встречал таких. Стиль хорош, ошибок практически нет. Ждем продолжения!))

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ASISAДата: Воскресенье, 22/08/2010, 23:22 | Сообщение # 24
ASISA
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Просто здорово! Всё так красочно, детально, реалистично! И персонажи прописаны замечательно! Автор просто великолепен! С нетерпением буду ждать продолжения этой замечательной истории!
С уважением.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Запасники » Есть на свете цветок алый-алый... (Upd. 04.08.10 St. Не закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: